高级搜索

标题:未授权产品销售

咨询人: 周*(49.66.159.50, 10.22.*.*)  提交时间: 2018-09-29

我在天猫某品牌专卖店买了某品牌的产品,收到之后发现很严重的质量问题,怀疑是假货,在天猫投诉假冒品牌了,目前天猫判退款关闭,但是我网上查了,也电邮了品牌中国总部,他们回复我说“***产品在中国境内仅通过***授权的专卖店/专柜、水杯线上微享店(从官方微信-“***生活”进入)销售,实行全国统一销售价格,京东、天猫及其他电商平台非官方销售渠道敬请知悉!

请问,这种情况下,我是否可以举报这家店(营业执照地址在杭州西湖区,退货地址在永康市)没有授权,在天猫开专卖店欺骗消费者?如果举报成功,之后能否投诉天猫误判(天猫投诉被驳回的理由是“因商家为品牌权利人或权利人独占授权店铺”)?

答复内容

您好!根据《网络交易管理办法》相关规定,建议您提供明确的被诉方地址,向第三方交易平台经营者所在地反映,谢谢!

答复时间: 2018-10-01
处理部门: 金华市市场监督管理局

关于本站 | 联系我们 | 网站声明 | 使用帮助 | 网站导航 |

Copyright © 2013- http://www.jhsc.gov.cn All Right Reserved.

版权所有:浙江省金华市市场监督管理局 地址:浙江省金华市双龙南街1698号 邮编:315600

技术支持:中国软件与技术服务股份有限公司宁波分公司 浙ICP备14034440号