高级搜索

标题:义乌宏艺影像热转印产品功能存在虚假宣传情况

咨询人: 董**(115.231.65.166, 10.22.*.*)  提交时间: 2018-05-17

本人于2018.4.3日在淘宝平台商家“宏艺影像热转印”购买了一套“多功能五合一热转印摇头烫画机”一台,网店名称:义乌宏艺影像热转印,产品地址是https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5-c.w4002-12406064426.12.5a643e9abGrxzz&id=536453419433                           订单编号为 144098721818320517,商家在产品宣传页面上宣传可以在手机壳上进行热转印,但事实上并不能在市场上普通的塑料材质或皮革材质的手机壳上进行热转印,并且商家承认他们在产品宣传页面上所用的印有图案的手机壳图片,是用3D打印机打印上去的,并非用他所销售的产品进行热转印印上去的,我在告知他们这种行为属于虚假宣传后,他们仍然未把手机壳的图片和手机壳三个字从产品宣传页面撤除,只是把手机壳图案大部分遮挡起来了,他们宣传设备可以在水杯上进行热转印,事实上在玻璃水杯和塑料水杯上根本无法进行热转印,他们在进行产部品功能宣传时,存在明显的刻意的产品功能上的虚假宣传。可自查,新广告法第九条第三款违反本法规定:假一赔三,不满五百按五百赔,对无法计算明显偏低的工商将处二十万以上一百万以下的罚款。望贵部门能尽快给个解决方案,本人联系方式18268847537。

答复内容

你好,

根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第十二条: 消费者通过信函、传真、短信、电子邮件和12315网站投诉平台等形式投诉的,应当载明:消费者的姓名以及住址、电话号码等联系方式;被投诉人的名称、地址;投诉的要求、理由及相关的事实根据;投诉的日期等。因你没有提供的被诉方详细地址。故我局此次无法受理。建议先查明被诉方详细地址,再次投诉。

答复时间: 2018-05-17
处理部门: 金华市市场监督管理局

关于本站 | 联系我们 | 网站声明 | 使用帮助 | 网站导航 |

Copyright © 2013- http://www.jhsc.gov.cn All Right Reserved.

版权所有:浙江省金华市市场监督管理局 地址:浙江省金华市双龙南街1698号 邮编:315600

技术支持:中国软件与技术服务股份有限公司宁波分公司 浙ICP备14034440号