高级搜索

标题:金华市中邦玩具有限公司不履行合同

咨询人: 林**(183.4.52.185, 10.22.*.*)  提交时间: 2018-05-05

我们在2018年3月11号与金华市中邦玩具有限公司购买5000个玩具充气船,合同规定必须按照之前的确认样生产并签下合同,并支付了订金6600元整到金华市中邦玩具有限公司的负责人周县英私人账户,合同规定30天内完成。该公司负责人用种种理由拖延货期,而且货物严重做错。并强求我们接受次品与最终数量为4500个。 我们拒绝并要求对方重新做或退还定金,对方无赖拒绝。以下是聊天记录:

中邦玩具(周小姐) 10:04:23 
在的
中邦玩具(周小姐) 10:04:35 
报废很多,出不了货
洛伊-涛 10:05:30 
怎么会这样?现在怎么处理?
中邦玩具(周小姐) 10:05:40 
只有4500个!
洛伊-涛 10:12:32 
那还差500个,订单是5000!
中邦玩具(周小姐) 10:12:39 
做不了
中邦玩具(周小姐) 10:13:00 
一点材料我这里也订不到材料
洛伊-涛 10:14:28 
跟你们其他订单一起定?
中邦玩具(周小姐) 10:14:30 
按照你那样撕边报废
中邦玩具(周小姐) 10:14:50 
这个是单独定材料的
洛伊-涛 10:19:14 
边你当时不是跟我说是剪的?撕肯定会容易报废
中邦玩具(周小姐) 10:19:37 
没法剪,太边缘
中邦玩具(周小姐) 10:19:47 
现在的情况就是这样了!
洛伊-涛 10:19:47 
那你必须处理好哦
洛伊-涛 10:20:31 
那你这单打算什么时候弄好?
洛伊-涛 10:20:37 
这样拖不是办法
中邦玩具(周小姐) 10:20:41 
没法弄
中邦玩具(周小姐) 10:20:47 
订不到材料!
洛伊-涛 10:20:52 
那意思是这单做不了?
中邦玩具(周小姐) 10:20:57 
是的
洛伊-涛 10:21:04 
那你退款吧
洛伊-涛 10:21:12 
太累了。真的。
中邦玩具(周小姐) 10:21:23 
4500能出就出
洛伊-涛 10:21:30 
不出
洛伊-涛 10:21:34 
你退定金好了
中邦玩具(周小姐) 10:21:38 
随便你
洛伊-涛 10:22:07 
那麻烦你今天退还我们定金,谢谢
中邦玩具(周小姐) 10:23:09 
是你的苛刻要求导致我们的报废率的!
洛伊-涛 10:23:27 
不是我们苛刻,是你第一次提供的样品质量不是跟你大货一样的
洛伊-涛 10:24:11 
你大货质量太差了,导致我们亏惨了,后面6元一个,也是你说的。我们对价格没有异议,只需要你们把货重新做好,跟第一次样品一样
中邦玩具(周小姐) 10:24:19 
现在情况就是这样!真实情况!我也不想骗你
洛伊-涛 10:24:23 
洛伊-涛 10:24:43 
老板,我们做了14年外贸。第一次遇到你们
洛伊-涛 10:25:01 
麻烦你今天退定金,
中邦玩具(周小姐) 10:25:17 
我也第一次遇见你这种苛刻的客厅
中邦玩具(周小姐) 10:25:20 
洛伊-涛 10:25:33 
ok,什么都不用谈了。请今天退定金给我们
中邦玩具(周小姐) 10:25:53 
放心,不会退你
洛伊-涛 10:25:59 
中邦玩具(周小姐) 10:26:01 
你爱出不出
洛伊-涛 10:26:11 
什么?
中邦玩具(周小姐) 10:26:16 
不出我当lj
中邦玩具(周小姐) 10:26:25 
垃圾卖
洛伊-涛 10:26:34 
你定金必须退还给我啊
中邦玩具(周小姐) 10:26:53 
凭什么退你
中邦玩具(周小姐) 10:28:38 
反正也是亏
洛伊-涛 10:28:40 
好的,我会把合同和聊天记录发给阿里巴巴
中邦玩具(周小姐) 10:28:47 
随便你
中邦玩具(周小姐) 10:28:53 
你爱出不出
中邦玩具(周小姐) 10:29:19 
你自己去看聊天记录好了!
中邦玩具(周小姐) 10:29:39 
这个工艺一直都是苛刻无理要求
洛伊-涛 10:29:41 
你的合同是有盖章的
洛伊-涛 10:29:50 
合同是有标明产品要求
洛伊-涛 10:29:53 
你接受的
中邦玩具(周小姐) 10:29:58 
随便你,你爱干嘛干嘛
中邦玩具(周小姐) 10:31:04 
签合同前我也跟你说有问题
中邦玩具(周小姐) 10:31:21 
现在就是少500个
洛伊-涛 10:31:23 
你可能不懂什么叫合同。
洛伊-涛 10:31:34 
没事的,我让阿里巴巴去处理
中邦玩具(周小姐) 10:31:41 
随便你
-----------------------------------------------------

希望管理局重视一下,我们远在广东省汕头市。定金是小事,诚信为贵!我们只希望能通过贵局帮我们讨一个公道。如果每个买家像我们一样被这样没有信誉的企业受骗,受欺负。请问这对金华市的玩具行业造成多大的负面影响?


我们有合同,也有确认样的相片。可以随时上传给你们。


盼尽早帮我们处理该事件。谢谢


答复内容

您好,根据《消费者权益保护法》第二条规定,您所反映的纠纷问题属于经营者与经营者之间的购销争议,不属于《消法》调整的范畴,建议通过法律途径解决。谢谢。

答复时间: 2018-05-09
处理部门: 金华市市场监督管理局

关于本站 | 联系我们 | 网站声明 | 使用帮助 | 网站导航 |

Copyright © 2013- http://www.jhsc.gov.cn All Right Reserved.

版权所有:浙江省金华市市场监督管理局 地址:浙江省金华市双龙南街1698号 邮编:315600

技术支持:中国软件与技术服务股份有限公司宁波分公司 浙ICP备14034440号