高级搜索

标题:所购商品存在问题并且商家涉嫌广告法违法

咨询人: 方**(115.213.87.109, 10.22.*.*)  提交时间: 2018-02-08

本人于2018.1.26日在天猫平台下的店铺名:“赞旗舰店”的店铺购买了一个价值13.9元的不锈钢保温杯
卖家电话:87712960 卖家手机号:15252980820 
企业名称:南京牵牛电子商务有限公司 
商家地址:南京市栖霞区尧化街道甘家边东108号04幢D区101 
厂家地址:浙江省武义县桐琴五金机械工业园纬一东路3号  
厂名:武义熊笨熊杯业有限公司
1、包装盒子上写的是580ML,而收到产品,只有350ML左右,商家店铺内说明此商品为500ML的杯子,存在描述不一致的情况
2、外包装以及说明书上,均未写明厂家联系电话(无任何联系电话),不符合《产品质量法》当中对产品或者其包装上的标识的要求
3、合格证上,无任何检验日期和检验人员信息,无法表明是否此产品为合格产品,不符合《产品质量法》当中对产品或者其包装上的标识的要求
4、商家在详情页面上说明,可保温24小时等各种效果说明,但是未表明出处。违反《广告法》当中的
第十一条 广告内容涉及的事项需要取得行政许可的,应当与许可的内容相符合。
广告使用数据、统计资料、调查结果、文摘、引用语等引证内容的,应当真实、准确,并表明出处。引证内容有适用范围和有效期限的,应当明确表示。
5、商家在详情页面上说明,不含杂质,不含锰不含铅 耐腐蚀,耐氧化的说明,但是未表明出处或者未批示质检报名。违反《广告法》当中的
第十一条 广告内容涉及的事项需要取得行政许可的,应当与许可的内容相符合。
广告使用数据、统计资料、调查结果、文摘、引用语等引证内容的,应当真实、准确,并表明出处。引证内容有适用范围和有效期限的,应当明确表示。

诉求:要求退一赔三,不足500元,按500元赔偿

投诉人姓名:方雪中

手机号:18668587579


答复内容

您好,您所反映的投诉案件已分流至武义县市场监督管理局处理,请您耐心等待。

(联系电话:87641144

答复时间: 2018-02-09
处理部门: 金华市市场监督管理局

关于本站 | 联系我们 | 网站声明 | 使用帮助 | 网站导航 |

Copyright © 2013- http://www.jhsc.gov.cn All Right Reserved.

版权所有:浙江省金华市市场监督管理局 地址:浙江省金华市双龙南街1698号 邮编:315600

技术支持:中国软件与技术服务股份有限公司宁波分公司 浙ICP备14034440号