高级搜索

标题:无耻执法的城东市场监督所

咨询人: 张*(60.191.228.206, 10.22.*.*)  提交时间: 2018-01-02

我公司上浮桥分店属于经营十余年的老超市,长期以来,合法经营。但这次居然被城东所以无耻的行为侵害。

1、我公司在该店食品流通许可证年度到期后,提前进行了延续申请,但是工商部门至今不予办理,也不出具口头回复或书面回复,反正就是不给办;

2、在2017年11月13日下午,城东所得执法人员故意来店内检查食品流通许可证,目标非常明确,并且要求我们在几个小时内改正到位!试问?这就是工商部门的速度?执法标准?

3、在2017年11月15日,该所执法人员再次来到店里,对我公司部分商品进行了扣押,并将电表查封,实行了断电,强制关店。

    以上,全部有书面证据材料。对此,我们想请问:

1、市场监督管理部门是不是想怎么续证就怎么续证,看自己的心情?或某些莫须有的口头说法就可以?

2、谁赋予了市场监督管理部门断电的权利?

3、谁赋予了市场监督执法人员的几小时整改决定的权利?

      对此如果土匪一般的做法,我公司要求如下:

1、给予书面道歉,要求局长道歉;

2、赔偿由此造成的经济损失;

3、辞退相关责任人员。

答复内容

张先生:

你好!你的信件收悉。我局在201814日转婺城区市场监管局调查处理,并要求将调查情况向你反馈。目前,市场监管部门已实行属地管理,我局与婺城区局之间没有直接的隶属关系,我局主要负责业务指导。如果你认为城东市场监管所存在乱作为情况,也可向婺城区纪委反映或提起行政诉讼。

答复时间: 2018-01-05
处理部门: 金华市市场监督管理局

关于本站 | 联系我们 | 网站声明 | 使用帮助 | 网站导航 |

Copyright © 2013- http://www.jhsc.gov.cn All Right Reserved.

版权所有:浙江省金华市市场监督管理局 地址:浙江省金华市双龙南街1698号 邮编:315600

技术支持:中国软件与技术服务股份有限公司宁波分公司 浙ICP备14034440号