高级搜索

标题:“鸿鹄”抹非法污迹、搞标准化合约的催促信

咨询人: 胡**(60.183.61.87, 10.22.*.*)  提交时间: 2017-12-07

金华市市场管理局局长,您好!
      2017年11月14日我写信《举报鸿鹄平台妄想用法的手段 抹去自身非法的污迹》给您,11月20日答复:您好,您所反映的投诉案件已分流至兰溪市市场监督管理局处理,请您耐心等待。我打联系电话:88892661始终没有人接的。(空城计)
      2017年11月27日有给您写的《举报兰溪鸿鹄商品交易市场违法违规搞标准化合约》(公开信)还没有给予回答。
      在贵局的管辖下,浙江兰溪鸿鹄商品交易市场违法违规搞标准化合约电子盘交易,违反38号文、现货交易特别规定第十条,违反市场管理局批准给鸿鹄市场的经营范围规定,您得管啊,您得重视老百姓的合理投诉和诉求,现在网上投诉举报透明度很高,什么时候投诉举报的内容都可以有迹可查。
      我提出鸿鹄商品交易市场电子盘交易违法违规,应当是交易无效,同时退还我入市的全部本金。如果您以及下属部门这样不作为下去,不排除向上级管理部门、纪检部门投诉举报,我盼望得到圆满解决。       鸿鹄商品交易市场受害者:胡德云 2017.12.07

答复内容

胡德云、王上进:

你们好!我局局长信箱多次收到你们举报兰溪鸿鹄商品交易公司违法违规交易的信件。局长也多次批示要求兰溪市市场监管局调查核实,及时向你们进行答复。

经兰溪市市场监管局调查核实:浙江兰溪汇丰贵金属电子商务有限公司成立于201253日,后变更为浙江兰溪鸿鹄商品交易市场有限公司,经营范围:大宗商品现货交易,网络技术服务,市场管理服务,提供仓储服务(除成品油、危险品),第二类增值电信业务中信息服务业务(仅限互联网信息服务)不含信息搜索查询服务(评有效《增值电信业务经营许可证》经营),货物进出口业务。

在举报信中你们反映浙江兰溪鸿鹄商品交易市场有限公司涉嫌存在现货交易、操纵市场等违法行为。根据《无证无照经营查处办法》(国务院另684号)、工商总局印发的《关于贯彻落实〈无证无照经营查处办法〉的通知》规定,按照“谁审批、谁监管,谁主管、谁监管”的原则,你们举报的情况不属于市场监管部门职责范围,应当由相关审批、主管部门依照法律法规进行监管。

特此答复。

答复时间: 2017-12-19
处理部门: 金华市市场监督管理局

关于本站 | 联系我们 | 网站声明 | 使用帮助 | 网站导航 |

Copyright © 2013- http://www.jhsc.gov.cn All Right Reserved.

版权所有:浙江省金华市市场监督管理局 地址:浙江省金华市双龙南街1698号 邮编:315600

技术支持:中国软件与技术服务股份有限公司宁波分公司 浙ICP备14034440号